English (Plastic Materials)
heat stability [correct]
CONT: stability: resistance to decomposition or other chemical change or to physical disintegration (a plastic with a heat stability of up to 100 ° C).
French (Matières plastiques)
thermostabilité [correct, feminine noun]; stabilité thermique [feminine noun]
DEF: Propriété d'un matériau macromoléculaire qui présente une grande stabilité à la chaleur, c'est-à-dire qui ne présente une dégradation notable qu'à des températures relativement élevées. (Parmi les matériaux thermostables, on peut citer : les polyimides, les polysulfones, certains polyamides aromatiques, certains polysiloxanes.)
Spanish (Materiales plásticos)
estabilidad térmica [feminine noun]; termoestabilidad [feminine noun]