English (Heat (Physics); Thermodynamics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
heat of sublimation [correct]; latent heat of sublimation [correct]
DEF: The increase in enthalpy accompanying the conversion of one mole, or unit mass, of a solid to a vapor at constant pressure and temperature.
French (Chaleur (Physique); Thermodynamique; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
chaleur latente de sublimation [correct, feminine noun]; chaleur de sublimation [correct, feminine noun]
DEF: Quantité de chaleur nécessaire pour la volatilisation d'une substance solide.
OBS: La chaleur de sublimation est égale à la somme des chaleurs latentes de fusion et de vaporisation.
Spanish (Calor (Física); Termodinámica; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
calor latente de sublimación [correct, masculine noun]; calor de sublimación [correct, masculine noun]
DEF: Cantidad de calor necesaria para volatizar una substancia sólida es [decir], la suma del calor latente de fusión y el calor latente de vaporización.
CONT: La sublimación sucede cuando un sólido se vaporiza sin que pase por la fase líquida. En este caso, una cantidad de energía igual al calor latente de sublimación debe ser perdida por el sólido.