English (Plant Diseases)
heat therapy [correct]; heat treatment [correct]
DEF: The therapeutic use of heat in the treatment of plants.
OBS: Used for the elimination of viruses on plants.
French (Maladies des plantes)
thermothérapie [correct, feminine noun]
DEF: Emploi thérapeutique de la chaleur, utilisée pour la guérison de plantes atteintes de maladies à virus.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
termoterapia [correct, feminine noun]; tratamiento de termoterapia [correct, masculine noun]
DEF: Tratamiento de las plantas con temperaturas elevadas.
CONT: Las altas temperaturas afectan a los virus retardando la infección [...] en muchos casos resulta muy eficiente la aplicación de un período de altas temperaturas antes de la extracción de los meristemas para obtener mayor porcentaje de plantas libres de virus. En este caso, el material que será liberado de virus es sometido a un tratamiento de termoterapia de 30-40 días a 36°C.
OBS: Se ha demostrado experimentalmente, que el tratamiento de las plantas con temperaturas elevadas (termoterapia) lleva a una reducción en concentración del virus en las plantas [...]