English (Heat Treatment of Metals; Prosthetic Dentistry)
heat treatment of metals and alloys [correct]
French (Traitement à chaud des métaux; Dentisterie prothétique)
traitement thermique des métaux et alliages [correct, masculine noun]
DEF: Chauffage et refroidissement contrôlés et reproductibles d'un métal ou d'un alliage solide pour obtenir un état et des propriétés désirés.
OBS: Cette définition ne comporte pas le chauffage dans le seul but du travail à chaud. [...] Le but est d'obtenir soit une homogénéisation, soit une modification des caractéristiques mécaniques et physiques, en mettant en jeu des phénomènes de diffusion et/ou de germination et/ou de précipitation et de croissance cristalline.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Tratamiento térmico de metales; Prótesis dental)
tratamiento térmico de metales y aleaciones [correct, masculine noun]
DEF: Calentamiento y enfriamiento controlado y reproducible de un metal sólido o aleación, de tal manera que se alcancen las condiciones o propiedades deseadas.
OBS: El propósito es obtener homogeneidad o modificar las características físicas y mecánicas empleando fenómenos de difusión y/o germinación y/o precipitación y crecimiento cristalino.