English (Glazing Materials (Constr.); Plate or Sheet Glass)
heat-absorbing glass [correct]
CONT: Heat-absorbing glass reduces heat, glare, and a large percentage of ultraviolet rays. ... It often is used for comfort and reduction of air-conditioning loads where large areas of glass have a severe sun exposure.
CONT: Heat-absorbing and glare-reducing glass is recommended for exterior glazing in buildings where reduction of solar heat and glare is required. Plate glass is pale bluish green in color. Gray glass provides a reduction of glare and brightness without sacrificing color uniformity.
French (Matériaux verriers (Construction); Verre en feuille ou en plaque)
vitrage antisolaire [correct, masculine noun]; vitrage absorbant [correct, masculine noun]
DEF: Vitrage ayant pour objet d'éliminer une partie du rayonnement solaire qui peut pénétrer dans les habitations, afin d'éviter un éclairement et un échauffement excessifs des locaux.
CONT: Les vitrages antisolaires agissent par absorption partielle de la lumière, à l'aide d'oxydes de fer, de nickel ou de cobalt en composition dans le verre, donnant à celui-ci un aspect grisâtre et augmentant le rayonnement thermique.
CONT: Des protections [...] spécifiques des façades légères sont mises en œuvre et se développent dans deux directions : montages de vitrage plus performants (réfléchissants, absorbants, etc., telles que glaces teintées Parsol, Polyglass); mise en place de dispositifs pare-soleil [...]