English (Roller Skating and Skateboarding)
helicopter [correct]
CONT: "helicopter" - spinning through 360 degrees in the air with the board.
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
pirouette [correct, feminine noun]; hélicoptère [correct, masculine noun]
DEF: Figure qui consiste à sauter au-dessus de la planche en effectuant une rotation sur soi-même et à retomber sur la planche après le saut.
CONT: Les pirouettes (hélicoptère). Elles consistent à effectuer un tour sauté de 360 degrés au-dessus de la planche et à retomber les deux pieds dessus sans la déplacer.