English (Simulation (Cybernetic Systems))
head-mounted display [correct]; HMD [correct]; stereoscopic head-mounted display [correct]; stereoscopic HMD [correct]; head-mounted three-dimensional display [correct]; helmet-mounted virtual reality display [correct]; helmet-mounted VR display [correct]; helmet-mounted VRD [correct]; head-mounted screen [correct]; HMS [correct]; HMS
DEF: A head-supported functional unit that includes a stereoscopic display device, position and orientation captors, and earphones.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
visiocasque [correct, masculine noun]; visiocasque stéréoscopique [correct, masculine noun]; casque de vision stéréoscopique [correct, masculine noun]; casque stéréoscopique [correct, masculine noun]; afficheur de tête [correct, masculine noun]; afficheur monté sur la tête [correct, masculine noun]; visière écran [correct, feminine noun]; casque écran [correct, masculine noun]
DEF: Unité fonctionnelle portée sur la tête et comprenant un dispositif d'affichage stéréoscopique, des capteurs de position et d'orientation et des écouteurs.
CONT: […] la RV [réalité virtuelle] en contexte 3D [tridimensionnel] suppose forcément une technologie avancée. En effet, le matériel usité doit être constitué d'une station de travail […], d'éléments de restitution et de saisie : casque de vision stéréoscopique ou visiocasque (en anglais HMD pour «head mounted display») qui restituent fidèlement des images comportant l'effet stéréoscopique de la vue binoculaire.
Spanish (Simulación (Sistemas cibernéticos))
casco de visualización [correct, masculine noun]; casco visor [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de dispositivos montados en una especie de anteojos o en un casco sobre la cabeza, provistos de diminutos monitores […] en cada ojo, que generan imágenes ligeramente diferentes para dar al observador sensación de visión esteroscópica.
CONT: Sobre los ojos, dos pantallas de cristal líquido montadas en un casco de visualización permiten que las imágenes de síntesis varíen en perfecta sincronización con el movimiento del usuario.
CONT: [El] primer sistema requería de una gran cantidad de componentes que el usuario debía "cargar" […], un ordenador montado en una mochila junto con una batería, una antena para la recepción de señal GPS [sistema de posicionamiento mundial] y un casco de visualización (HMD). Sin embargo, aunque aparatoso, es un ejemplo perfecto de cómo la realidad aumentada puede aplicarse al campo de la construcción para dar información de estructuras ya construidas.