English (Plant Diseases; Grain Growing)
southern corn leaf blight [correct]; maydis leaf blight [correct]
OBS: blight affecting corn and caused by fungi (either Helminthosporium maydis or Cochliobolus heterostrophus).
OBS: "Maydis leaf blight" was extracted from the Pascal data base.
French (Maladies des plantes; Culture des céréales)
helminthosporiose du Sud du maïs [correct, feminine noun]
OBS: Helminthosporiose causée par le champignon Helminthosporium maydis ou Cochliobolus heterostrophus.
Spanish (Enfermedades de las plantas; Cultivo de cereales)
tizón del Sur [correct, masculine noun]; tizón sureño del maíz [correct, masculine noun]; tizón foliar del Sur [correct, masculine noun]; helmintosporiosis de la hoja de maíz [correct, feminine noun]
CONT: El tizón del Sur es causado por el hongo Bipolaris maydis (=Helminthosporium maydis); afecta al maíz, al teosinte y al sorgo. Prevalece en ambientes cálidos y húmedos y afecta los cultivos de maíz en la temporada de verano, tanto en las tierras bajas tropicales como en las tierras altas; también afecta al maíz al final de la temporada de invierno cuando la temperatura comienza a aumentar. El tizón del Norte y este tizón pueden encontrarse afectando el cultivo de maíz en diferentes épocas de la misma estación.