English (Chronology; Petrography; Geology)
Helvetian [correct, noun]
DEF: European stage: lower middle Miocene.
French (Chronologie; Pétrographie; Géologie)
Helvétien [correct, masculine noun]
DEF: Étage du Miocène.
Spanish (Cronología; Petrografía; Geología)
Helveciense [correct, feminine noun]
DEF: Parte inferior del piso vindoboniense, en el mioceno; es posterior al burdigaliense y precede al tortoniense. Data de cerca de 30 millones de años.
OBS: Viene su nombre de Helvecia (Suiza).
OBS: Pese a que la fuente escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.