English (Masonry Practice; Slabs and Floor Surfacing (Building Elements); Road Construction)
herringbone [correct]
DEF: Arrangement of stones, bricks, tiles or other elements that are laid diagonally with alternate courses in opposite directions, forming a zig-zag pattern.
French (Maçonnerie; Dallages et chapes (Éléments du bâtiment); Construction des voies de circulation)
appareillage en arête de poisson [correct, masculine noun]
CONT: Appareillage des éléments du revêtement. Les dalles, briques ou carreaux peuvent se poser : soit en appareillage droit à joints croisés, la pente étant dans le sens des joints croisés. Ce type d'appareillage convient pour un trafic pédestre. Soit en appareillage diagonal à joints croisés. Il convient lorsque le trafic a lieu dans un seul sens. Soit en arête de poisson qui convient dans tous les cas, mais dont l'exécution est plus longue et demande des éléments parfaitement calibrés.