English (Weapon Systems)
high explosive substitute (inert) [correct]; HES [correct]
DEF: Inert matter replacing a high-explosive filling for training, display and dummy ammunition.
French (Systèmes d'armes)
succédané inerte d'explosif [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Matière inerte remplaçant, dans une munition, un explosif brisant à des fins d'entraînement, d'exposition et d'instruction.
OBS: succédané inerte d'explosif : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.