English (Sociology of Human Relations; Sexology)
heterosexist [correct, adjective]
DEF: Referring to a person who discriminates or displays prejudice against people who are not heterosexual.
French (Sociologie des relations humaines; Sexologie)
hétérosexiste [correct, adjective]
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Sexología)
heterosexista [correct, adjective]
CONT: Cuando hablamos de cultura heterosexista comprendemos a aquellas cuya ideología se centra en que todos los seres humanos somos heterosexuales y por ello el individuo heterosexual es superior a aquel con algún tipo de inclinación homosexual.