English (Crop Protection; Agricultural Chemicals)
aldrin [correct]; HHDN [correct]; Octalene [correct]
DEF: The assigned common name for an insecticidal product containing 95% or more of 1,2,3,4,10,10-hexachloro-1,4,4a,5,8,8a-hexahydro-1,4,5,8-endo-exodimethanonaphtalene.
OBS: Chemical formula: C12H8Cl6
French (Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
aldrine [correct, feminine noun]; octalène [masculine noun]
DEF: Insecticide [...] obtenu par une réaction de Diels-Alder. Compatible avec la plupart des engrais et produits phytosanitaires, il doit être manipulé avec précaution car il est toxique.
OBS: Formule chimique : C12H8Cl6
Spanish (Protección de las plantas; Agentes químicos (Agricultura))
aldrina [feminine noun]
OBS: Fórmula química: C12H8Cl6