English (Geology; Chronology)
hiatus [correct]; sedimentary gap [correct]; sedimentary break [correct]
DEF: That part of a lacuna that is represented by nondeposition.
CONT: After a generalized sedimentary gap during the Lower Cretaceous, the margin becomes different in two paleogeographic realms at the beginning of the Late Cretaceous.
French (Géologie; Chronologie)
lacune de sédimentation [correct, feminine noun]; lacune sédimentaire [correct, feminine noun]; hiatus de sédimentation [correct, masculine noun]; hiatus sédimentaire [correct, masculine noun]
DEF: Manque de dépôt sédimentaire pendant une certaine époque.
CONT: Les nodules reposent sur 10 cm de sédiment quaternaire (argile rouge des grands fonds). On passe ensuite à des sédiments de l'Oligocène supérieur, soit un hiatus sédimentaire de 30 millions d'années.
CONT: On a pu alors observer plusieurs niveaux de nodules interstratifiés, correspondant le plus souvent à des hiatus de sédimentation, de telle manière que, par exemple, sur une épaisseur de 1 m il y ait autant de nodules dans le sédiment qu'en surface.