English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
hibernaculum [correct]
DEF: A tent or sheath made out of a leaf or other material, in which a larva hides or lies dormant.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
hibernaculum [correct, masculine noun]
DEF: Genre de case ou étui formé le plus souvent d'une feuille pliée retenue par des fils de soie, dans lequel une chenille hiverne à l'état de diapause.