English (Glaciology)
floating ice [correct]
DEF: Any form of ice floating in water, including ice that is stranded or grounded and ice formed on land but drifting in the sea.
PHR: Floating ice sediment.
French (Glaciologie)
glace flottante [correct, feminine noun]
DEF: Toute glace qui flotte, mais non forcément à la dérive.
OBS: Les glaces flottantes se rencontrent dans tous les milieux et exercent une action morpho-sédimentologique importante (Dionne, 1970).
OBS: glace flottante : terme souvent utilisé au pluriel (glaces flottantes).
Spanish (Glaciología)
hielo flotante [correct, masculine noun]
DEF: Cualquier forma de hielo que se encuentra flotando en el agua.
CONT: Las principales clases de hielo flotante son hielo lacustre, hielo fluvial y hielo marino, que se forman por la congelación del agua en la superficie; y hielo glaciar (hielo de origen terrestre) formado sobre tierra o en una barrera de hielo. El concepto incluye hielo encallado o varado.