English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
river ice [correct]
DEF: Floating ice formed in rivers.
CONT: In most northern countries, some form of river ice monitoring is conducted either as part of a general data-collection program or to support specific studies. Ice monitoring can be conducted through the use of satellite, aerial or ground-based surveys.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
glace fluviale [correct, feminine noun]; glace de rivière [see observation, feminine noun]
DEF: Glace à la surface d'un cours d'eau.
CONT: La saison de la glace de rivière serait réduite d'une durée allant jusqu'à un mois en 2050, et jusqu'à deux semaines dans les plus grands lacs.
OBS: L'action morpho-sédimentologique des glaces fluviales est importante mais demeure mal connue.
OBS: Strictement parlant, la rivière a moins d'envergure que le fleuve. Plusieurs rivières se regroupent pour se jeter dans un fleuve, qui lui, va se jeter dans l'océan.
Spanish (Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis)
hielo fluvial [correct, masculine noun]
DEF: Hielo formado en un río sin considerar el lugar en donde se lo observe.