English (Computer Programs and Programming)
hierarchical control [correct]
DEF: A distributed control technique in which the controlling processes are arranged in a hierarchy and distributed physically.
French (Programmes et programmation (Informatique))
contrôle hiérarchisé [correct, masculine noun]; commande hiérarchique [proposal, feminine noun]
OBS: Commande respectant l'ordre hiérarchique du système.
OBS: Un protocole de validation globale à contrôle centralisé est basé sur l'existence d'un dialogue entre le supérieur et les inférieurs. Ce dialogue peut s'établir de deux façons : 1. en utilisant l'arbre d'invocation; on parlera de validation à contrôle hiérarchisé; 2. directement entre le supérieur et les inférieurs; on parlera de validation à contrôle direct.