English (Information Processing (Informatics); Data Banks and Databases)
hierarchical database management system [correct]; hierarchical data base management system [correct]; hierarchical DBMS [correct]
DEF: A database management system that uses a hierarchical data structure.
French (Traitement de l'information (Informatique); Banques et bases de données)
système de gestion de base de données hiérarchiques [correct, masculine noun]; SGBD hiérarchiques [correct, masculine noun]
DEF: Système de gestion de base de données utilisant une structure hiérarchique.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Bancos y bases de datos)
sistema de administración de base de datos jerárquico [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de programas relacionados entre sí para cargar, dar acceso y controlar una base de datos. En este sistema, los datos están organizados en forma de árbol invertido con una serie de nodos conectando las ramas.