English (Operating Systems (Software); Information Processing (Informatics))
hierarchized [correct]
OBS: Constraint set.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Traitement de l'information (Informatique))
hiérarchisé [correct, standardized]
DEF: [Qui s'applique à un] ensemble de contraintes qui engendre lorsqu'il est appliqué au modèle général de fichier hiérarchisé, une structure d'accès qui est également hiérarchisée, mais dans laquelle la forme des descriptions de nœuds et des unités de données est soumise à des restrictions.
OBS: hiérarchisé : terme normalisé par l'AFNOR.