English (Social Organization; Social Psychology)
hierarchy [correct]
DEF: A systematic, often pyramidal arrangement of formal organizational relationship, functions and activities in which each level or rank is subordinate to the next one above it.
French (Organisation sociale; Psychologie sociale)
hiérarchie [correct, feminine noun]
DEF: Dans une collectivité (société, institution), organisation qui classe les personnes, leurs états, leurs fonctions selon les échelons subordonnés les uns aux autres. Chaque échelon correspondant à un degré de pouvoir, de responsabilité, de compétence, de dignité, etc., supérieur à celui de l'échelon immédiatement inférieur.
Spanish (Organización social; Psicología social)
jerarquía [correct, feminine noun]