English (Gas Industry; Calorimetry)
high-calorific value gas [correct]; high-Btu gas [correct]; HBG [correct]; HBG; high Btu pipeline gas [correct]; high joule value gas
CONT: High-calorific value gas ... - primarily methane - is produced by the so-called methanation reaction from carbon monoxide and hydrogen, i.e., from medium-calorific value gas obtained from coal ...
French (Industrie du gaz; Calorimétrie)
gaz de haut contenu énergétique [correct, masculine noun]; gaz à forte teneur énergétique [correct, masculine noun]; gaz à haute teneur énergétique [correct, masculine noun]; gaz à haut pouvoir calorifique [correct, masculine noun]; gaz de haut pouvoir calorifique [correct, masculine noun]; gaz riche [correct, masculine noun]; gaz à pouvoir calorifique élevé [correct, masculine noun]
CONT: [...] il est possible de réaliser une méthanation du CO par l'hydrogène pour aboutir à un gaz de haut contenu énergétique.