English (Dietetics; Food Industries)
high-calorie food [correct]; high calorie food [correct]; calorie-dense food [correct]; energy-dense food [correct]; high-calorie-density food [correct]; high calorie density food [correct]; energetic food; energy food
DEF: Food with a high content of calories (energy) with respect to its mass or volume.
French (Diététique; Industrie de l'alimentation)
aliment à forte densité énergétique [correct, masculine noun]; aliment à forte densité calorique [correct, masculine noun]; aliment hypercalorique [correct, masculine noun]; aliment énergétique [correct, masculine noun]; aliment à densité énergétique élevée [correct, masculine noun]
DEF: Aliment à teneur en calories (valeur énergétique) élevée compte tenu de son poids ou de son volume.
Spanish (Dietética; Industria alimentaria)
alimento hipercalórico [correct, masculine noun]; alimento energético [correct, masculine noun]
DEF: Alimento con un elevado contenido calórico (energético) respecto de su masa o volumen.