English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Medication; Pulp Preparation (papermaking))
sodium hypochlorite [correct]
DEF: An unstable sodium salt used as an antioxidant, bleaching agent, antiseptic and analytical reagent. A preservative for cheese.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Médicaments; Préparation de la pâte à papier)
hypochlorite de sodium [correct, masculine noun]; hypochlorite de soude [avoid, masculine noun]
DEF: Sel sodique instable employé comme antioxydant, agent de blanchiment, antiseptique et réactif analytique. Conservateur de certains fromages.
OBS: L'hypochlorite de sodium est un composé chimique de formule NaClO. La solution aqueuse d'hypochlorite de sodium est appelée eau de Javel ou parfois simplement Javel.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Medicamentos; Preparación de la pasta (fabricación de papel))
hipoclorito de sodio [correct, masculine noun]