English (Paleontology; Botany)
hypoderm [correct]
DEF: The outer cortex immediately below the epidermis, as in Begonia and fossil plants, tissue under the epidermis in plants.
French (Paléontologie; Botanique)
hypoderme [correct, masculine noun]
DEF: tissu sans chlorophylle souvent collenchymateux qui se trouve immédiatement au-dessous de l'épiderme des feuilles et qui peut être composé d'une ou de plusieurs assises de cellules.
Spanish (Paleontología; Botánica)
hipodermis [feminine noun]