English (Pharmacy; Medical and Hospital Organization)
health management organization [correct]
French (Pharmacie; Organisation médico-hospitalière)
organisation de soins intégrés de santé [correct, feminine noun]
DEF: Aux États-Unis, organisation qui coordonne, planifie et suit l'ensemble des services assurés à un patient. Par exemple, le même organisme offre au patient l'assurance-médicale et chirurgicale et l'assurance-médicaments.