English (Molecular Biology; Genetics)
heterogeneous nuclear ribonucleoprotein [correct]; hnRNP [correct]
CONT: In the heterogeneous nuclear ribonucleoprotein (hnRNP) A1 pre-mRNA, different regions in the introns flanking alternative exon 7B have been implicated in the production of the A1 and A1B mRNA splice isoforms.
French (Biologie moléculaire; Génétique)
ribonucléoprotéine nucléaire hétérogène [correct, feminine noun]; RNPnh [correct, feminine noun]; particule ribonucléoprotéique hétérogène du noyau [correct, feminine noun]; hnRNP [anglicism, feminine noun]; hnRNP; particule ribonucléoprotéique nucléaire [feminine noun]
CONT: Les particules RNPnh qui en résultent (particules ribonucléoprotéiques nucléaires hétérogènes, hnRNP en anglais) peuvent être purifiées après traitement des noyaux par des ribonucléases d'une façon juste suffisante pour détruire l'ARN qui les relie. Le diamètre de ces particules est environ le double de celui des nucléosomes (20 nm). Leur noyau protéique est également plus complexe et bien moins caractérisé : il est composé d'un ensemble d'au moins huit protéines différentes.
Spanish (Biología molecular; Genética)
ribonucleoproteína nuclear heterogénea [correct, feminine noun]