English (Defence Planning and Military Doctrine; Combat Support; Peace-Keeping Operations)
host-nation support [correct, officially approved]; HNS [correct, officially approved]; host nation support [correct]; HNS [correct]; HNS
DEF: Civil and military assistance rendered by a nation, in time of peace, crisis, or war, to a force that is located on, operating in/from, or is transiting through that nation's territory.
OBS: host-nation support; HNS: term, abbreviation and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Soutien au combat; Opérations de maintien de la paix)
soutien fourni par le pays hôte [correct, masculine noun, officially approved]; SFPH [correct, masculine noun, officially approved]; soutien fourni par la nation hôte [correct, masculine noun, officially approved]; SFNH [correct, masculine noun, officially approved]; SFNH
DEF: Aide civile et militaire prêtée par un État, en temps de paix, de crise ou de guerre, à une force qui se trouve ou qui opère dans son territoire, ou qui passe à travers son territoire.
OBS: soutien fourni par le pays hôte; SFPH; soutien fourni par la nation hôte; SFNH : termes, abréviations et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
OBS: soutien fourni par la nation hôte; SFNH : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: soutien fourni par le pays hôte : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.