English (Defence Planning and Military Doctrine; Combat Support; Peace-Keeping Operations)
host-nation support [correct, NATO, standardized]; HNS [correct, NATO, standardized]
DEF: Civil and military assistance rendered in peace, crisis or war by a host nation to NATO and/or other forces and NATO organizations that are located on, operating on/from, or in transit through the host nation's territory.
OBS: host-nation support; HNS: designations and definition standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Soutien au combat; Opérations de maintien de la paix)
soutien du pays hôte [correct, masculine noun, NATO, standardized]; HNS [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Aide civile et militaire fournie en temps de paix, de crise ou de guerre par un pays hôte à des forces de l'OTAN ou autres et à des organismes de l'OTAN, implantés, opérant ou en transit sur son territoire.
OBS: soutien du pays hôte; HNS : désignations et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Doctrina militar y planificación de defensa; Apoyo en combate; Operaciones de mantenimiento de la paz)
apoyo por parte de la nación anfitriona [correct, masculine noun]
DEF: Ayuda civil o militar proporcionada en tiempo de paz y de guerra por una nación anfitriona a las fuerzas aliadas y a las organizaciones de la OTAN estacionadas o en tránsito por su territorio.
OBS: Este apoyo se basa en los compromisos que resultan bien del Tratado del Atlántico Norte, bien de acuerdos bilaterales o multinacionales establecidos entre la nación anfitriona, las organizaciones de la OTAN y la nación o naciones a las que pertenecen las fuerzas que operan en el territorio de la nación anfitriona.