English (Sociology of Human Relations)
permanent firmness [proposal]; HOLD
French (Sociologie des relations humaines)
fermeté permanente [feminine noun]
DEF: Forme de non-violence active pratiquée pour résister aux adversaires dans un conflit.
CONT: La lutte pour l'indépendance en Inde, pour les droits civils aux États-Unis, ou celle des paysans au Larzac, ont montré l'efficacité d'une méthode qu'on appelle encore la "Firmeza permanente" (fermeté permanente dans les conflits), le People Power (pouvoir du peuple), la Gewaltfrei (libre de violence) en Allemagne. etc.).