English (Ice Hockey)
hold [correct]
DEF: Impeding the movement of a player by using hands, arms or stick.
CONT: ... a minor penalty shall be imposed on a player who holds an opponent with hands or stick or in any other way. (rule 59).
French (Hockey sur glace)
retenir
CONT: Retenir se rapporte au geste d'un joueur qui ralentit l'avancement d'un adversaire qui soit ou non en possession de la rondelle.
CONT: [...] une pénalisation mineure sera imp osée à un joueur qui retient un adversaire avec ses mains ou son bâton ou de toute autre façon.