English (Air Traffic Control)
hold [correct, verb, NATO, standardized]
DEF: As applied to air traffic, to keep an aircraft within a specified space or location which is identified by visual or other means in accordance with Air Traffic Control instructions.
OBS: hold: term and definition standardized by NATO.
French (Circulation et trafic aériens)
maintenir en attente [correct, NATO, standardized]
DEF: En circulation aérienne, maintenir un aéronef dans un espace aérien (ou une position) déterminé qui est identifié par des moyens visuels ou autres, conformément aux instructions du contrôle de la circulation aérienne.
OBS: maintenir en attente : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Control de tránsito aéreo)
mantener a la espera [correct]
DEF: Aplicado al tráfico aéreo, mantener una aeronave en un espacio aéreo o lugar específico identificado por medios visuales o de otro tipo, de acuerdo con las instrucciones del Control de Tráfico Aéreo.