English (Military Tactics; Land Forces)
hold [correct, verb, NATO, standardized]
DEF: In land operations, to maintain possession of a position or an area by force. [Definition standardized by NATO].
DEF: In land operations, to maintain or retain possession of a position or area by force.
OBS: hold: term standardized by NATO.
French (Tactique militaire; Forces terrestres)
tenir [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En opérations terrestres, conserver par la force une position ou une zone. [Définition normalisée par l'OTAN.]
DEF: En opérations terrestres, maintenir ou conserver une position ou une zone par la force.
OBS: tenir : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme normalisé par l'OTAN.
Spanish (Táctica militar; Ejército de tierra)
mantener [correct]
DEF: Mantener o retener la posesión de algo por la fuerza, como una posición o zona.