English (PAJLO; Property Law (common law))
holograph [correct, noun]; holograph will [correct]
DEF: In the law of wills, a holograph is a will that is entirely written, dated, and signed in the hand of the testator. (Garner, p. 269)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
testament olographe [correct, masculine noun, standardized]
OBS: testament olographe : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Le contexte peut parfois exiger de recourir à un terme plus vague, tel que «document olographe» ou «pièce olographe».