English (Genetics)
homeotic mutation
French (Génétique)
mutation homéotique [correct, feminine noun]
DEF: Mutation génétique ayant pour résultat la transformation d'une partie du corps d'un animal en une autre partie du corps.
CONT: Les différents processus de l'embryogenèse chez la drosophile sont [...] sous le contrôle d'un certain nombre de gènes. Comment ont-ils été identifiés? À la suite des travaux de T.H. Morgan, les généticiens ont mis à profit les facilités expérimentales offertes par cet insecte, en recherchant systématiquement les gènes dont la mutation produit une différence visible des caractéristiques de l'individu, ou même la mort de l'embryon au cours du développement. Trois classes de gènes ont pu ainsi être définies. [...] C'est à la troisième classe qu'appartiennent les gènes dont les mutations ont les plus spectaculaires, puisqu'elles se répercutent chez l'adulte sur les structures formées à partir de chaque segment. On peut observer, chez des animaux ayant des mutations dans les gènes de cette classe, des choses aussi étranges que des mouches ayant quatre ailes, quatre paires de pattes (au lieu de trois) ou des pattes sur la tête à la place des antennes! Une telle transformation d'une partie du corps en une autre partie du corps est appelée «homéosis». Ainsi ces mutations ont pris le nom de «mutations homéotiques« et les gènes responsables celui de «gènes homéotiques».
OBS: La mutation génétique est due aux gènes homéotiques (appartenant à la troisième classe de gènes) dont les mutations spectaculaires se répercutent chez l'adulte sur les structures formées à partir de chaque segment.
Spanish (Genética)
mutación homeótica [feminine noun]