English (Sexology; General Medicine, Hygiene and Health)
man who has sex with men [correct]; MSM [correct]
CONT: The term "men who have sex with men" (MSM) refers to all men who have sex with other men, regardless of how they identify themselves (gay, bisexual, or heterosexual).
CONT: Because of greater societal stresses, lack of emotional support, and practice of unsafe sex, men who have sex with men are at increased risk for sexually transmitted diseases (including human immunodeficiency virus infection), anal cancer, psychologic and behavioral disorders, drug abuse, and eating disorders.
OBS: man who has sex with men: term usually used in its plural form "men who have sex with men."
French (Sexologie; Médecine générale, hygiène et santé)
homme ayant des relations sexuelles avec d'autres hommes [correct, masculine noun]; HARSAH [correct, masculine noun, Canada]; HSH [correct, masculine noun, Europe]; homme qui a des relations sexuelles avec d'autres hommes [correct, masculine noun]
CONT: Les hommes ayant des relations sexuelles avec d'autres hommes (HARSAH) (y compris les gais et les bisexuels) forment toujours le groupe le plus touché par le VIH/sida. [...] Au cours des dernières années, il y a également eu un accroissement du nombre d'HARSAH qui ont contracté d'autres infections transmises sexuellement telles que la syphilis.
CONT: Des souches de C. [Chlamydia] trachomatis responsables de lymphogranulomatose vénérienne (LGV) ont fait leur apparition en Europe et en Amérique du Nord, surtout dans des échantillons rectaux des hommes ayant des relations sexuelles avec d'autres hommes (HARSAH).
OBS: homme ayant des relations sexuelles avec d'autres hommes; homme qui a des relations sexuelles avec d'autres hommes : termes habituellement utilisés au pluriel.