English (Scientific Research Methods; General Scientific and Technical Vocabulary)
fieldworker; field worker; street-smart person
DEF: One who works in the field // to gain practical experience through firsthand observation.
French (Méthodes de recherche scientifique; Vocabulaire technique et scientifique général)
homme de terrain [correct, masculine noun]
DEF: homme (...) qui observe et agit sur les lieux mêmes de l'action (se dit d'un ingénieur, d'un scientifique, d'un commercial, d'un homme politique, etc.).
DEF: Personne se trouvant en contact direct avec des gens, des circonstances dont il a une expérience vécue.