English (Beekeeping; Plant Biology; Botany; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
honeyflow [correct]; honey-flow [correct]; honey flow [correct]
DEF: A ... period of availability of floral nectar suitable for bees to convert into honey.
CONT: The honeyflow began during the latter part of June.
French (Élevage des abeilles; Biologie végétale; Botanique; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
miellée [correct, feminine noun]; miellaison [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Période de floraison des plantes mellifères.
OBS: Selon le Grand Robert, «miellaison» est un synonyme technique de «miellée». Le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse distingue les deux termes, définissant la miellaison comme la saison de la miellée, pendant laquelle les abeilles font leur récolte, amassant le miel ou le miellat dans leurs rayons. Cette distinction n'est pas reprise par le Trésor de la langue française, qui ne donne pas d'attestation du mot «miellaison».