English (Restaurant Industry (General))
rush hours
French (Restauration (Généralités))
coup de feu [masculine noun]
DEF: Dans un restaurant, périodes particulièrement achalandées des heures de repas.
CONT: [...] le rythme de travail en saison ou en périodes de pointes est intensif et pénible (coup de feu des cuisines et des salles).
Spanish (Restaurante (Industria) (Generalidades))
horas pico [proposal, feminine noun]