English (Geomorphology and Geomorphogeny)
geological horizon [correct]; geologic horizon [correct]; horizon [correct]; level [noun]; zone
DEF: An interface indicative of a particular position in a stratigraphic sequence.
CONT: The geological horizons are divided into several basins which are again subdivided and therefore it is difficult to determine the position of an aquifer.
OBS: In practice, [this interface] is commonly a distinctive very thin bed ...
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
horizon géologique [correct, masculine noun]; horizon [correct, masculine noun]; niveau [correct, masculine noun]; niveau géologique [masculine noun]; zone [feminine noun]
DEF: [Entité la plus] mince que l'on peut distinguer dans une séquence stratigraphique.
CONT: Les niveaux géologiques se répartissent en plusieurs bassins, eux-mêmes compartimentés, et la position d'un aquifère est parfois difficile à déterminer.
CONT: [...] l'unité la plus petite à distinguer est le «niveau» qui forme une entité lithologique. Il correspond en général à une couche ou à un banc.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
horizonte [correct, masculine noun]
DEF: Capa o estrato de suelo paralela a la superficie y con características edáficas o geológicas bien definidas.