English (Architectural Drafting and Tools; Painting (Arts); Drawing)
horizon [correct]; horizon line [correct]
DEF: An imaginary line in a picture on which is projected the point of sight or station point of the spectator and which in landscape replaces the natural horizon.
French (Dessin architectural et instruments; Peinture (Arts); Dessin)
ligne d'horizon [correct, feminine noun]; horizon [correct, masculine noun]
DEF: Ligne horizontale qui résulte de l'intersection du plan horizontal passant par l'œil de l'observateur (selon les conventions de la construction en perspective) et du plan figuratif. (Toutes les droites contenues dans un plan horizontal quelconque ont leur point de fuite sur la ligne d'horizon.)