English (Soil Science; Soil Mechanics (Engineering))
D horizon [correct]
DEF: A soil horizon located below a B or a C horizon, consisting of unweathered rock.
OBS: The term "R horizon" is now preferred.
French (Science du sol; Mécanique des sols)
horizon D [correct, masculine noun]
DEF: Matériau géologique situé directement sous le matériel parental du sol.
OBS: Actuellement on désigne cette couche par la lettre C ou R précédée du chiffre romain II. Il s'agit donc, en fait, d'un matériau en discontinuité lithologique avec le sol sus-jacent.
Spanish (Ciencia del suelo; Mecánica del suelo)
horizonte D [correct, masculine noun]
DEF: Soporte geológico sobre el que reposa un suelo.