English (Aeroindustry)
pitch and roll sphere [correct]
OBS: The pitch and roll sphere displays the pitch and roll attitude of the aircraft from a fixed miniature aircraft.
French (Constructions aéronautiques)
horizon artificiel sphérique
OBS: (...) il faut voler de façon à amener les aiguilles [du directeur de vol] au centre de l'indicateur. Ceci réalisé signifie: - que l'avion est dans les conditions de vol prévues auquel cas l'horizon artificiel sphérique est lui-même bien centré en tangage et roulis.
OBS: Le code de source complet est INCAR-SE-210,1971,34-23-10,1