English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
lateral recording [correct]; lateral cut; horizontal cut
DEF: A type of disk recording in which the groove modulation is parallel to the surface of the recording medium, so that the cutting stylus moves from side to side during recording.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
enregistrement latéral [correct, masculine noun, standardized]; gravure latérale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Enregistrement mécanique dans lequel la modulation est obtenue par un déplacement [du] burin de gravure suivant une direction perpendiculaire à la direction du déplacement du support et parallèle à sa surface. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation].
OBS: enregistrement latéral; gravure latérale : termes normalisés par l'AFNOR.