English (Surveying)
horizontal line [correct]
CONT: A horizontal line is any line lying in a horizontal plane.
French (Arpentage)
ligne horizontale [correct, feminine noun]
DEF: Droite entièrement contenue dans un plan horizontal. Elle correspond à la directrice d'une nivelle, lorsque celle-ci est calée.