English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
off-line [correct]
OBS: (components).
French (Aérotechnique et maintenance)
hors circuit [correct, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.