English (Thermoelectricity and Thermoelectronics)
hot junction [correct]; hot-junction [correct]
DEF: That part of thermoelectric circuit which releases heat.
French (Thermoélectrique et thermoélectronique)
jonction chaude [correct, see observation, feminine noun]; soudure chaude [correct, see observation, feminine noun]; joint chauffé [masculine noun]
CONT: [Brûleurs. Détection de la température de la flamme par] thermocouple. Soient deux fils constitués de métaux différents. Ces fils sont soudés ou pressés à une extrémité. Cette jonction se nomme soudure chaude. À l'autre extrémité des deux fils sont soudés des fils branchés aux bornes d'un milliampèremètre. Les soudures ainsi réalisées sont nommées soudure froide.
OBS: Jonction: soudure d'un semi-conducteur avec un métal ou un autre semi-conducteur. Par différents procédés [...] on obtient des solides dont la constitution varie brusquement dans une très petite région appelée la jonction.
OBS: Jonction chaude : voir figure 2 dans AUTEC.