English (Life Cycle (Informatics); Electronic Defects and Failures)
hotline [correct]; hot line [correct]; help line [correct]
French (Cycle de vie (Informatique); Défectuosités et pannes (Électronique))
numéro d'urgence [correct, masculine noun]; ligne de dépannage [correct, feminine noun]; ligne d'assistance [correct, feminine noun]; ligne d'aide [feminine noun]
DEF: Numéro d'appel qui permet le recours immédiat à un service d'assistance spécialisée.