English (International Relations; National and International Security; Citizenship and Immigration)
hotspot; processing centre
French (Relations internationales; Sécurité nationale et internationale; Citoyenneté et immigration)
point d'enregistrement [correct, masculine noun]
DEF: Structure administrative mise en place en un lieu donné pour identifier, enregistrer et orienter des migrants en situation d’urgence.
OBS: point d'enregistrement : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 15 décembre 2016.