English (International Relations; National and International Security; Citizenship and Immigration)
hotspot
French (Relations internationales; Sécurité nationale et internationale; Citoyenneté et immigration)
zone d'urgence migratoire [correct, feminine noun]
DEF: Zone géographique exposée à de très fortes pressions migratoires.
OBS: zone d'urgence migratoire : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 15 décembre 2016.