English (Plate Tectonics; Vulcanology and Seismology)
hot spot [correct]; hotspot [correct]
DEF: An area in the middle of a crustal plate where volcanism occurs.
CONT: ... correlation of [kimberlite] magmatism with hotspots or plate tectonic processes ... has not been satisfactorily demonstrated on a worldwide basis.
OBS: hot spot: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique des plaques; Volcanologie et sismologie)
point chaud [correct, masculine noun]; point chaud de l'asthénosphère [masculine noun]
DEF: Endroit à la surface d'une planète qui a une activité volcanique régulière.
CONT: [...] aucun lien pouvant exister entre [le] magmatisme [kimberlitique] et la présence de points chauds ou encore de processus relevant de la tectonique des plaques [...] n'a pu être démontré de façon satisfaisante à l'échelle mondiale.
CONT: Les points chauds terrestres sont généralement expliqués comme étant la trace en surface de l'expression sous forme de volcanisme, d'endroits relativement fixes les uns par rapport aux autres, du manteau où la profondeur est plus élevée relativement aux autres zones de même profondeur.
OBS: point chaud : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Tectónica de placas; Vulcanología y sismología)
punto caliente [masculine noun]