English (Artificial Intelligence; Software; Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
wake word [correct]; activation word [correct]; wake-up word [correct]; hotword [correct]
DEF: A word [or short phrase] that triggers the interface on a device, typically a smart home's voice assistant, to listen for user commands or queries.
French (Intelligence artificielle; Logiciels; Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
mot de réveil [correct, masculine noun]; mot d'activation [correct, masculine noun]; commande d'activation [correct, feminine noun]; mot réveil [correct, masculine noun]; mot de sillage [masculine noun]
CONT: Les efforts [de la compagnie] pour permettre des requêtes multiples sans exiger le mot réveil à chaque fois constituent un énorme pas en avant [...] La fonction d'alarme «stop» [...] montre une tendance similaire visant à réduire le recours aux mots ou expressions de réveil et à permettre une conversation plus naturelle.
Spanish (Inteligencia artificial; Soporte lógico (Software); Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
palabra de activación [correct, feminine noun]
DEF: Palabra o frase con la que se invoca al asistente inteligente personal.