English (Execution of Work (Construction); Joining Processes (Metals))
hot work [correct]
DEF: Work that creates high heat, sparks or open flames and presents a risk of starting a fire.
OBS: Hot work [may include] welding, [brazing] cutting, [grinding], soldering, explosive riveting, or any similar process involving an open flame, the application of heat or a spark-producing tool.
French (Exécution des travaux de construction; Assemblage des métaux)
travail à chaud [correct, masculine noun]; travail à haute température [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Tout travail qui exige l'emploi d'une flamme ou qui peut produire une source d'inflammation.
CONT: Les travaux dits «à chaud» sont des travaux qui se font avec une source d'ignition à proximité de matières inflammables ou combustibles.
CONT: Avant d'effectuer un travail à chaud sur un réservoir [d'essence], le nettoyer et le tester afin de s'assurer qu'il ne contient pas d'essence ou de vapeurs inflammables.
OBS: [Le travail à chaud comprend, entre autres,] le soudage, le découpage, le brasage, le rivetage par explosion, ou tout autre processus employant une flamme nue, l'application de chaleur ou des outils produisant des étincelles.
OBS: [Tout] travail à chaud doit être effectué conformément aux exigences du Code de prévention des incendies [...]
OBS: travaux à haute température : terme uniformisé par le groupe de travail de terminologie du génie.