English (Aeroindustry; Aircraft Maneuvers)
high performance [correct]; HP [correct]
CONT: Since the inception and application of the High Performance (HP) addendum to the Air Factor of certain flying personnel, critical analysis of aircrew performance and aircraft roles suggests there is no longer a requirement for its continuation for the purposes of medical assessment.
French (Constructions aéronautiques; Manœuvres d'aéronefs)
haute performance
CONT: L'étude du rendement du personnel navigant et des rôles des aéronefs menée depuis l'introduction des dispositions concernant les appareils de haute performance, et leur mise en application relativement à la norme d'aptitude au vol de certains membres du personnel navigant, suggère qu'il n'est désormais plus nécessaire de continuer à les utiliser aux fins d'évaluation médicale.