English (Statistics; Economic Co-operation and Development; Social Problems; Economic and Industrial Sociology)
human poverty index [correct]; HPI [correct]
CONT: The human poverty index is a composite index, which assesses three elements of deprivation in a country - longevity, knowledge, and a decent standard of living.
French (Statistique; Coopération et développement économiques; Problèmes sociaux; Sociologie économique et industrielle)
indice de pauvreté humaine [correct, masculine noun]; IPH [correct, masculine noun]; indice de la pauvreté humaine [correct, masculine noun]; IPH [correct, masculine noun]; IPH
CONT: L'indice de pauvreté humaine (IPH) du [Programme des Nations Unies pour le développement] repose sur trois sous-indicateurs, chacun ayant ses propres critères, seuil, échelle : la possibilité de mourir avant 40 ans, le taux d'analphabétisme parmi les adultes et le déficit en termes de conditions de vie [...]