English (Lasers and Masers; Advanced Technology Weapons)
high-power laser [correct]; HPL [correct]; high-energy laser [correct, NATO]; HEL [correct, NATO]; HEL; high energy laser [correct]; high-powered laser [correct]; high-energy laser weapon [correct]; HEL weapon [correct]; high-power laser weapon [correct]; high-powered laser weapon [correct]
CONT: High-power lasers can permanently damage or destroy a satellite by radiating enough energy to overheat its parts. The Satellite Systems which are susceptible to high-power lasers include satellite structures, thermal control surfaces and Solar panels.
French (Masers et lasers; Armes de haute technicité)
laser de forte puissance [correct, masculine noun]; laser de haute puissance [correct, masculine noun]; laser à haute énergie [correct, masculine noun]; laser de haute énergie [correct, masculine noun]; laser de grande puissance [correct, masculine noun]; laser haute énergie [correct, masculine noun]; laser à énergie élevée [masculine noun, NATO]; HEL [correct, masculine noun, NATO]; HEL; laser à puissance élevée [masculine noun]; arme laser à haute énergie [feminine noun]; arme laser à grande énergie [feminine noun]; arme laser de haute puissance [feminine noun]
DEF: Laser dont la puissance moyenne est supérieure à 20 kilowatts, ou dont l'énergie d'impulsion instantanée est d'au moins 30 kilojoules.
CONT: En outre, les lasers à haute énergie sont d'énormes systèmes qui pourraient être repérés par des satellites de reconnaissance ou, s'ils sont déployés dans l'espace, par des systèmes de poursuite.
OBS: arme laser à grande énergie : terme reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.