English (Hormones)
human chorionic somatomammotropic hormone [correct]; HCS [correct]; human placental lactogen [correct]; HPL [correct]; HPL
DEF: A hormone that is isolated from human placentas, that has a biological activity that weakly mimics the activity of somatropin and prolactin, and that is secreted into maternal circulation.
French (Hormones)
hormone chorionique somatomammotrophique [feminine noun]; HCS [feminine noun]; hormone lactogène placentaire [feminine noun]; HPL [feminine noun]; HPL
CONT: La prolactine est une hormone protéique constituée d'une chaîne de 198 acides aminés, de poids moléculaire voisin de 23 000 et dont la migration électrophorétique est distincte de celle de l'hormone de croissance humaine (HGH). Elle forme avec l'HGH et l'hormone lactogène placentaire (HPL), encore appelée hormone chorionique somatomammotrophique (HCS), un groupe de molécules apparentées, partageant certaines propriétés communes à des degrés divers, du fait de la similarité de certaines de leurs séquences d'aminoacides. La prolactine est sécrétée par les cellules acidophiles de l'hypophyse antérieure.