English (Pricing Theory; Statistical Methods; Environmental Economics)
hedonic price method [correct]; HPM [correct]; hedonic pricing method [correct]
DEF: An economic valuation method that uses statistical techniques to break down the price paid for goods and services into the implicit prices for each of their attributes, including environmental attributes such as access to recreation or clean air.
OBS: Form of environmental resource accounting; estimates an implicit price for environmental attributes by looking at real markets in which those attributes are effectively traded. ... Thus, the price of a home may be broken down to see how much the buyers were willing to pay for a home in a neighbourhood with cleaner air.
French (Théorie des prix; Méthodes statistiques; Économie environnementale)
méthode des prix hédonistes [correct, feminine noun]; méthode hédoniste des prix [correct, feminine noun]
CONT: La méthode des prix hédonistes consiste à estimer la valeur d'un bien non marchand, tel que le bruit, en étudiant le comportement des acteurs du marché pour un bien connexe. Elle relie le prix d'un bien marchand à un ensemble de caractéristiques et d'attributs afférents. Ainsi, le prix d'une voiture dépend de sa taille, de sa consommation de carburant, de sa sécurité, de son confort, du bruit qu'elle produit et de sa fiabilité. Une telle relation exprimée sous forme de fonction des prix hédonistes peut être évaluée grâce à des techniques statistiques comme la méthode des moindres carrés ordinaires (MCO). Une fois la relation fonctionnelle établie et les coefficients estimés, le prix implicite d'une caractéristique peut être obtenu par la différenciation partielle. Cela permet d'évaluer la courbe de la demande pour une caractéristique d'intérêt.
Spanish (Teoría de fijación de precios; Métodos estadísticos; Economía del medio ambiente)
método hedónico de fijación de precios [correct, masculine noun]