English (Perinatal Period; Blood)
late postpartum hemorrhage [correct]; late PPH [correct]; secondary postpartum hemorrhage [correct]; secondary PPH [correct]; delayed postpartum hemorrhage [correct]; delayed PPH [correct]
DEF: A blood loss of more than 500 mL (vaginal delivery) or 1000 mL (cesarean delivery) occurring beyond the first 24 hours but within six weeks of delivery.
CONT: Retained placental fragments are a leading cause of early and delayed postpartum hemorrhage.
French (Périnatalité; Sang)
hémorragie post-partum tardive [correct, feminine noun]; HPP tardive [correct, feminine noun]
DEF: Pertes de sang survenant 24 heures ou dans les six semaines après l'accouchement, anormales par leur abondance (plus de 500 mL pour un accouchement vaginal; plus de 1000 mL pour une césarienne) et leurs effets sur l'état général de la mère.
CONT: L'hémorragie post-partum (HPP) est une des causes principales de morbidité et de mortalité maternelles dans les pays industrialisés. On peut classer l'HPP en deux catégories : 1) HPP précoce (premières 24 heures du post-partum); et 2) HPP tardive (plus de 24 heures et moins de 6 semaines après l'accouchement. [...] Les pertes sanguines moyennes normales sont de 500 mL pour un accouchement vaginal et de 1000 mL pour une césarienne. L'HPP peut être définie comme [étant] des pertes sanguines qui dépassent ces valeurs, toute quantité de sang qui cause une instabilité hémodynamique ou une diminution de 10 % de l'hématocrite.